毎季恒例、今回も2023年新作深夜アニメを、首都圏版ながらリストにしました。有料配信番組は地上波まで下りてくるまで除外し、地上波局と無料BS局のみに絞りました。首都圏以外でもほとんどの作品は地方局、配信サイト(TVer、AmebaTVなど)で観られますので、参考にしていただければ幸いです。現時点では放映予定判明分まで上げますが、春アニメからの継続クール、再放送作品などは判明するたび追加する予定です。7月からの冬アニメの視聴予定のご参考にしていただければ幸いです。
●土曜日
◎レベル1だけどユニークスキルで最強です
>TOKYO MX:07/08(土) 22:00~
>BS日テレ:07/08(土) 23:00~
◎ライアー・ライアー
>TOKYO MX:07/08(土) 22:30~
>BS朝日:07/09(日) 23:00~
◎ホリミヤ -piece-
>TOKYO MX:07/01(土) 23:30~
>BS11:07/01(土) 23:30~
◎ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~
>TOKYO MX:07/01(土) 24:00~
>BS11:07/01(土) 24:00~
◎魔王学院の不適合者Ⅱ【前半クール】 (※第1話より改めて放送)
>TOKYO MX:07/08(土) 24:30~
>BS11:07/08(土) 24:30~
◎AYAKA - あやか -
>TOKYO MX:07/01(土) 25:00~
>BS11:07/01(土) 25:00~
◎てんぷる -
>TOKYO MX:2023/07/8(土) 25:30~
◎うちの会社の小さい先輩の話
>テレビ朝日系:07/01(土) 25:30~
>BS朝日系:07/08(土) 25:00~
◎実は俺、最強でした?
>テレビ朝日系:07/01(土) 26:00~
◎BLEACH-ブリーチ- 千年血戦篇 -決別譚-
>テレビ東京系:07/08(土) ~
●日曜日
◎ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~
>TBS系:07/09(日) 17:00~
◎Fate/strange Fake -Whispers of Dawn-
>TOKYO MX:07/02(日) 19:00~
>BS11:07/02(日) 19:00~
◎幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-
>TOKYO MX:07/02(日) 22:30~
>BS11:07/02(日) 23:30~
◎英雄教室
>TOKYO MX:07/09(日) 23:00~
>BS日テレ:07/10(月) 23:30~
◎無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~(第2期)
>TOKYO MX:07/02(日) 24:00~
>BS11:07/02(日) 24:00~
◎夫婦交歓~戻れない夜~
>TOKYO MX:07/02(日) 25:00~
>BS11:07/02(日) 25:00~
◎ダークギャザリング
>TOKYO MX:07/09(日) 25:05~
>BS朝日:07/09(日) 25:30~
●月曜日
◎Lv1魔王とワンルーム勇者
>TOKYO MX:07/03(月) 22:30~
>BS日テレ:07/03(月) 24:00~
◎政宗くんのリベンジR(第2期)
>TOKYO MX:07/03(月) 23:00~
>BSフジ:07/05(水) 24:30~
◎もののがたり 第二章
>TOKYO MX:07/03(月) 24:00~
>BS11:07/03(月) 24:00~
◎SYNDUALITY Noir(シンデュアリティ ノアール)
>テレビ東京系:07/10(月) 24:00
>BS日テレ:07/10(月) 24:30~
◎おかしな転生
>テレビ東京:07/03(月) 25:30~
>BSテレ東:07/04(火) 24:30~
◎夢見る男子は現実主義者
>テレビ東京:07/03(月) 26:00~
>BS日テレ:07/04(火) 24:30~
●火曜日
◎自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う
>TOKYO MX:07/05(水) 22:00~
>BS日テレ:07/05(水) 24:30~
◎Helck
>日本テレビ:07/11(火) 25:29~
>BS日テレ:07/12(水) 24:00~
◎好きな子がめがねを忘れた
>TOKYO MX:07/04(火) 23:00~
>BS朝日:07/07(金) 23:00~
●水曜日
◎文豪ストレイドッグス 第5シーズン
>TOKYO MX:07/12(水) 23:00~
>BS11:07/13(木) 23:00~
◎わたしの幸せな結婚
>TOKYO MX:07/05(水) 23:30~
>BS11:07/06(木) 24:30~
◎蒼穹のファフナー THE BEYOND 【TV Edition】
>テレビ神奈川:07/05(水) 25:00~
>BS日テレ:07/05(水) 23:30~
●木曜日
◎BanG Dream! It's MyGO!!!!!
>TOKYO MX:06/29(木)#1~#3:22:00~ ※#4以降:毎週木曜 23:00~
>BS日テレ:06/29(木)#1のみ:24:30~ 07/01(土)#1~#3:23:30~ ※ #4以降:毎週木曜 24:00~
◎はたらく魔王さま!!(第2期) 2nd Season
>TOKYO MX:07/13(木) 23:30~
>BS11:07/13(木) 23:30~
◎呪術廻戦「懐玉・玉折」(第2期)
>TBS系:07/06(木) 23:56~
◎悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。
>TOKYO MX:07/06(木) 24:00~
>BS11:07/06(木) 24:00~
◎るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 新作TVアニメ
>フジテレビ:07/06(木) 24:55~
◎アンデッドガール・マーダーファルス
>フジテレビ:07/--(水) 24:55~
◎あやかしトライアングル (第1話より改めて放送)
>TOKYO MX:2023/07/--(水)
●金曜日
◎百姓貴族
>TOKYO MX:07/07(金) 21:54~
>BS朝日:07/07(金) 22:54~
◎シュガーアップル・フェアリーテイル【第2クール】
>TOKYO MX:07/07(金) 22:30~
>BS朝日:07/07(金) 23:30~
◎七つの魔剣が支配する
>TOKYO MX:07/07(金) 24:30~
>BS11:07/07(金) 24:30~
◎スプリガン (※Netflixでは既に配信中)
>TOKYO MX:07/07(金) 25:05~
◎彼女、お借りします 第3期
>TBS系:07/07(金) 25:23~
◎女体化した僕を騎士様達がねらってます 2nd (※アニメコミック)
>TOKYO MX:07/07(金) 25:35~
◎いきものさん
>TBS系:07/07(金) 25:50頃~
◎AIの遺電子
>TBS:07/07(金) 25:53~
>BS-TBS:07/07(金) 26:30~
◎デキる猫は今日も憂鬱
>TBS:07/07(金) 26:23~
>TBS:07/07(金) 27:00~
●放映局・時間未定
◎死神坊ちゃんと黒メイド 第2期 - 2023/07/--(-)
◎白聖女と黒牧師 - 2023/07/--(-)
◎スパイ教室 2nd season - 2023/07/--(-)
◎聖者無双 ~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~
>TBS:07/--(-) ~
>BS11:07/--(-) ~
◎闇芝居 十一期 □ テレビ東京:07/--(-) ~
◎おでかけ子ザメ
◎境界戦機 極鋼ノ装鬼 □ 配信:--/--(-) ~
◎五等分の花嫁∽ (TVスペシャル) □ TBS:--/--(-) ~