ぎりぎりになっての掲載で恐縮ですが、10日1日から始まる新作テレビアニメの放映予定リストを曜日・放映時間順にまとめました。再放映作品、時間変更分などは気づいたら追加・改訂します。10月1日が金曜日ですので金曜日から始まるリストにし、各番組に初回放映日時を付記し、首都圏版の地上波局と無料BS放映局にとどめ、早朝・夕方放映作品、有料ネット配信作品は除きました。今季はこのリストに加えなかった朝・夕の新作、ネット配信作品を加えると新作アニメが70本にも上るそうで、これは『新世紀エヴァンゲリオン』以降の1990年代末や、『涼宮ハルヒの憂鬱』がヒットした2000年代半ばに匹敵する新作ラッシュになるそうです。'90年代末には『ロスト・ユニバース』のヤシガニ事件、『~ハルヒ』と同じ2006年には『夜明け前より瑠璃色な』のキャベツ事件、さらに全編とんでもない『MUSASHI -GUN道-』など新作ラッシュでアニメーターが不足し、海外発注でも間に合わずという「作画崩壊」アニメが続出しており、この秋アニメでも期待度の高い作品が多い反面、同様の事態も考えられるために、良くも悪くも非常に注目度の高いシーズンとなりそうです。筆者は深夜アニメは片っ端からぜんぶ観る派ですが、現在被災避難生活中なので、10月いっぱいは配信で追える作品に絞りこんで後追いして観るのがせいぜいです。テレビを観られる生活に戻れた時のために、なるべくサイト上の評判を注意しておくつもりです。放映局すべてを網羅すると膨大になるので首都圏での地上波局と無料BS放映局のみの放映リストですが、ほとんどの新作が地方局でも放映されますので、新作放映チェックの参考にお役立ていただけたら幸いです。
●金曜日
◎キミとフィットボクシング -FIt Boxing Animation-
>TOKYO MX:10/01(金) 21:54~
◎メガトン級ムサシ
>TOKYO MX:10/01(金) 22:00~
>BSフジ:10/01(金) 24:30~
◎SELECTION PROJECT
>TOKYO MX:10/01(金) 22:30~
>BS11:10/01(金) 23:00~
◎ヴィジュアルプリズン
>TOKYO MX:10/08(金) 24:00~
>BS11:10/08(金) 24:00~
◎終末のワルキューレ (※Netflix配信済)
>TOKYO MX:10/01(金) 24:30~
>BS11:10/01(金) 24:30~
◎魔王イブロギアに身を捧げよ
>TOKYO MX:10/01(金) 25:00~
>BS11:10/03(日) 25:05~
◎終末のハーレム
>TOKYO MX:10/08(金) 25:05~
>BSフジ:10/08(金) 27:01~
◎ブルーピリオド
>TBS系:10/01(金) 25:25~
>BS朝日:10/03(日) 23:00~
◎異世界食堂2
>テレビ東京:10/01(金) 25:38~
◎でーじミーツガール
>TBS系:10/01(金) 25:50~
◎大正オトメ御伽話
>テレビ東京:10/08(金) 25:53~
>BS11:10/09(土) 22:00~
◎結城友奈は勇者である -大満開の章-
>TBS:10/01(金) 25:55~
>BS-TBS:10/01(金) 26:30~
●土曜日
◎最果てのパラディン
>TOKYO MX:10/09(土) 22:00~
>BS日テレ:10/09(土) 24:00~
◎86―エイティシックス― 第2クール
>TOKYO MX:10/02(土) 24:00~
>BS11:10/02(土) 24:00~
◎ビルディバイド -#000000-(コードブラック) 第1期
>TOKYO MX:10/09(土) 24:30~
>BS11:10/09(土) 24:30~
◎ルパン三世 PART6
>日本テレビ:10/09(土) 24:55~
>BS日テレ:10/18(月) 23:30~
◎先輩がうざい後輩の話
>TOKYO MX:10/09(土) 25:00~
>BS11:10/09(土) 25:00~
◎ワールドトリガー 3rdシーズン
>テレビ朝日系:10/09(土) 25:30~
●日曜日
◎さんかく窓の外側は夜
>TOKYO MX:10/03(日) 22:00~
>BSフジ:10/05(火) 24:00~
◎テスラノート
>TOKYO MX:10/03(日) 23:00
>BS11:10/05(火) 24:30~
◎鬼滅の刃 無限列車編 (完全新作エピソード+新作カット追加TVシリーズ版)
>フジテレビ系:10/10(日) 23:15~
>TOKYO MX:10/16(土) 23:30~
>BS11:10/16(土) 23:30~
◎鬼滅の刃 遊郭編
>フジテレビ系:12/05(日) 23:15~
>TOKYO MX:12/11(土) 23:30~
>BS11:12/11(土) 23:30~
◎MUTEKING THE Dancing HERO
>TOKYO MX:10/03(日) 23:30~
>BS日テレ:10/03(日) 23:30~
◎無職転生-異世界行ったら本気だす- 第2クール
>TOKYO MX:10/03(日) 24:00~
>BS11:10/03(日) 24:00~
◎見える子ちゃん
>TOKYO MX:10/03(日) 24:30~
>BS日テレ:10/04(月) 24:00~
◎しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい~
>TOKYO MX:10/03(日) 25:00~
>BS11:10/03(日) 25:00~
◎月とライカと吸血姫
>テレビ東京:10/03(日) 25:35~
>BS日テレ:10/04(月) 23:00~
●月曜日
◎やくならマグカップも 二番窯
>TOKYO MX:10/04(月) 22:30~
>BS11:10/04(月) 23:00~
◎吸血鬼すぐ死ぬ
>TOKYO MX:10/04(月) 23:00~
>BS11:10/04(月) 23:30~
>テレビ神奈川:10/04(月) 24:30~
◎逆転世界ノ電池少女
>TOKYO MX:10/11(月) 24:00~
>BS11:10/11(月) 24:00~
◎カードファイト!! ヴァンガード overDress Season2
>テレビ東京:10/04(月) 24:00~
>BSテレ東:10/04(月) 24:30~
◎海賊王女
>TOKYO MX:10/04(月) 24:30~
>BS朝日:10/08(金) 23:00~
◎BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー!
>TOKYO MX:10/11(月) 25:00~
◎境界戦機
>テレビ東京:10/04(月) 25:30~
>BS11:10/08(金) 19:00~
◎進化の実~知らないうちに勝ち組人生~
>テレビ東京:10/04(月) 26:00~
>BSテレ東:10/06(水) 24:30~
●火曜日
◎takt op.Destiny
>テレビ東京系:10/05(火) 24:00~
>BSテレ東:10/05(火) 24:00~
◎Deep Insanity THE LOST CHILD
>TOKYO MX:10/12(火) 24:30~
>BS11:10/12(火) 25:00~
◎かぎなど
>TOKYO MX:10/12(火) 25:00~
>BS日テレ:10/16(土) 24:28~
◎シキザクラ
>日本テレビ:10/12(火) 25:29~
>BS日テレ:10/16(土) 24:33~
●水曜日
◎プラオレ!~PRIDE OF ORANGE~
>TOKYO MX:10/06(水) 23:00~
>BS日テレ:10/06(水) 24:00~
◎真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました
>TOKYO MX:10/06(水) 23:30~
>BS日テレ:10/06(水) 23:30~
◎古見さんは、コミュ症です。
>テレビ東京:10/06(水) 24:00~
◎世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する
>TOKYO MX:10/06(水) 25:05~
>BS日テレ:10/07(木) 23:30~
◎マブラヴ オルタネイティヴ
>フジテレビ:10/06(水) 25:25~
>BSフジ:10/13(水) 24:00~
●木曜日
◎サクガン!!
>TOKYO MX:10/07(木) 23:30~
>BS11:10/07(木) 23:30~
◎王様ランキング
>フジテレビ:10/14(木) 24:55~
◎180秒で君の耳を幸せにできるか? ※ショートアニメ
>TOKYO MX:10/14(木) 25:00~
◎プラチナエンド
>TBS:10/07(木) 25:28~
>BS11:10/08(金) 23:30~
●2021/末・未定
◎マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final Season
◎ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン
◎レスキューアカデミア
◎進撃の巨人 特別総集編
>NHK総合
◎魔法科高校の劣等生 追憶編