◎鬼滅の刃 遊郭編
2022年新作深夜アニメも放映予定が揃いましたので、首都圏での地上波局と無料BS局のみですが、一覧にまとめました。2021年秋からの「鬼滅の刃」新クールが強すぎて、新作が割を食い、第二クール作品の比率も多いのが目立ち、新作ラッシュになった2021年秋アニメからはずいぶん地味になった印象を受けます。またソフト化ディスクの売り上げも落ちる一方なのに対抗してか、有料サイトでの先行配信作品の多さもめだちます。正月三が日から放映されるのも1月2日の「鬼滅の刃」(この日は23:30からに時間変更)だけ、というのも寂しいですが、2021年秋アニメでは「月とライカと吸血鬼」がそうだったように、思いもかけず良い作品にめぐりあえるのを期待したいと思います。なおここに洩れた連続2クール作品、再放送作品については、気づく都度に追加していきますので、再度ご参照の上、お役立ていただければ幸いです。なお12月中旬から1月8日まで今年のプリキュアシリーズ「トロピカル~ジュ!プリキュア」がTVeiで全話無料視聴が行われており、年末年始ほかに面白いテレビ番組もないし、という向きには「トロピカル~ジュ!プリキュア」一気観のチャンスです。こちらもお薦めします。
●日曜日
◎永遠の831
>WOWOW:01/30(日) 20:00~
◎時光代理人-LINK CLICK-
>TOKYO MX:01/09(日) 21:30~
>BS11:01/09(日) 22:30~
◎錆色のアーマ-黎明-
>TOKYO MX:01/09(日) 22:00~
>BSフジ:01/11(火) 24:00~
◎薔薇王の葬列
>TOKYO MX:01/09(日) 22:30~
>BS11:01/11(火) 24:00~
◎フットサルボーイズ!!!!!
>TOKYO MX:01/09(日) 23:00~
>BS11:01/11(火) 24:30~
◎鬼滅の刃 遊郭編
>フジテレビ系:12/05(日) 23:15~
>TOKYO MX:12/11(土) 23:30~
>BS11:12/11(土) 23:30~
◎進撃の巨人 The Final Season 第2クール
>NHK総合:01/09(日) 24:05~
◎佐々木と宮野
>TOKYO MX:01/09(日) 24:30~
>BS日テレ:01/10(月) 24:00~
◎王子の本命は悪役令嬢
>TOKYO MX:01/09(日) 25:00~
>BS11:01/09(日) 25:00~
●月曜日
◎トライブナイン
>TOKYO MX:01/10(月) 22:30~
>BS11:01/10(月) 23:00~
◎範馬刃牙(バキ 続編) (※Netflix配信済)
>TOKYO MX:01/10(月) 23:00~
◎プリンセスコネクト!Re:Dive Season2
>TOKYO MX:01/10(月) 24:00~
>BS11:01/10(月) 24:00~
◎錆喰いビスコ
>TOKYO MX:01/10(月) 24:30~
>BS11:01/10(月) 24:30~
◎範馬刃牙と被ってる。
>TVQ:01/10(月) 26:00~
◎幻想三國誌 天元霊心記
>BS12:01/10(月) 26:00~
◎オンエアできない!
>テレビ東京:01/10(月) 26:30~
●火曜日
◎漢化日記
>CS衛星劇場:01/12(水) 20:55~ ※毎週(水)(木)に放送 ※毎週(土) 17:00~ 2話連続放送
◎アニメの神様「ドラゴンボールZ」
>TOKYO-MX : 22:00~
◎アニメの神様「機動戦士ガンダムAGE」
>TOKYO-MX : 22:30~
◎天才王子の赤字国家再生術
>TOKYO MX:01/11(火) 23:00~
>BS日テレ:01/11(火) 24:00~
◎異世界美少女受肉おじさんと
>テレビ東京:01/11(火) 24:00~
>BSテレ東:01/14(金) 24:30~
◎賢者の弟子を名乗る賢者
>TOKYO MX:01/11(火) 24:30~
>BS日テレ:01/11(火) 24:30~
◎イロドリミドリ (ショートアニメ)
>TOKYO MX:01/04(火) 25:00~
●水曜日
◎リアデイルの大地にて
>TOKYO MX:01/05(水) 23:30~
>BS日テレ:01/05(水) 24:30~
◎オリエント
>テレビ東京:01/05(水) 24:00~
>BSテレ東:01/05(水) 24:30~
◎殺し愛
>TOKYO MX:01/12(水) 24:00~
>BS日テレ:01/12(水) 24:00~
◎東京24区※初回1時間SP、第2話より24:30~
>TOKYO MX:01/05(水) 24:00~・01/12(水) 24:30~
>BS11:01/05(水) 24:00~・01/12(水) 24:30~
◎平家物語 (※FODにて配信済み)
>フジテレビ:01/12(水) 24:55~
◎ハコヅメ~交番女子の逆襲
>TOKYO MX:01/05(水) 25:05~
>BS日テレ:01/06(木) 24:00~
●木曜日
◎ありふれた職業で世界最強 2nd season
>TOKYO MX:01/13(木) 24:00~
>BS11:01/13(木) 24:00~
◎最遊記RELOAD -ZEROIN-
>TOKYO MX:01/06(木) 24:30~
>BS11:01/06(木) 24:30~
◎プリコネ2期と被ってる。
>BS11:01/13(木) 25:00~
◎あたしゃ川尻こだまだよ
>フジテレビ:01/--(木) 25:25~ ※ 「EXITV」内にて放送。
●金曜日
◎お昼のショッカーさん
>TOKYO MX:01/21(金) 19:28~
◎スローループ
>TOKYO MX:01/07(金) 22:30~
>BS11:01/07(金) 23:00~
◎ヴァニタスの手記 第2クール
>TOKYO MX:01/14(金) 24:00~
>BS11:01/14(金) 24:00~
◎ジョジョの奇妙な冒険 ストーン・オーシャン *Netflix放映済み
>TOKYO MX:01/07(金) 24:30~
>BS11:01/07(金) 24:30~
◎ドールズフロントライン
>TOKYO MX:01/07(金) 25:00~
>BS11:01/07(金) 25:00~
◎からかい上手の高木さん3
>TBS系:01/07(金) 25:25~
◎終末のハーレム
>TOKYO MX:01/07(金) 25:30~
>BSフジ:01/07(金) 28:00~
◎CUE!
>TBS:01/07(金) 25:55~
>BS-TBS:01/07(金) 26:30~
●土曜日
◎失格紋の最強賢者
>TOKYO MX:01/08(土) 22:00
>BS11:01/08(土) 22:00~
◎22/7計算中(バラエティ)
>TOKYO MX : 23:00~
◎鬼滅の刃 遊郭編
>TOKYO MX:12/11(土) 23:30~
>BS11:12/11(土) 23:30~
◎その着せ替え人形は恋をする
>TOKYO MX:01/08(土) 24:00~
>BS11:01/08(土) 24:00~
◎明日ちゃんのセーラー服
>TOKYO MX:01/08(土) 24:30~
>BS11:01/08(土) 24:30~
>BS朝日:01/09(日) 23:00~
◎現実主義勇者の王国再建記 第2期
>TOKYO MX:01/08(土) 25:30~
>BS11:01/08(土) 25:30~
◎リーマンズクラブ
>テレビ朝日系:01/--(土) 25:30~
>BS朝日:01/--() ~
◎怪人開発部の黒井津さん
>テレビ朝日系:01/08(土) 26:00~
>BS11:01/09(日) 24:00~
●放映日時未定
◎テイルズ オブ ルミナリア -The Fateful Crossroad-
>各配信サイト:01/21(金)
◎地球外少年少女
>Netflix:01/28(金)
◎闇芝居 十期
>テレビ東京:01/--(-) ~
◎デリシャスパーティ♡プリキュア
>テレビ朝日系:02/--